Lista de portas utilizadas por aplicativos ou jogo Fazer um comentário

 

 

AplicaçãoPortas TCPPortas UDP
1st SMTP Server25
3-In-A-Bed48714871
360Share<--Click the link<--Click the link
ABC<--Click the link
Action PC Football 20061451-1454
Active Webcam100000,100001
Active Worlds7777
Active Worlds File Transfer3000
Age of Empires2300-2400,476246073,2300-2400
Age of Empires II2300-2400,476242300-2400
Age of Empires III80,23002300-2310
AIM Talk5190
AIM Video IM1024-50001024-5000
Aleph One42264226,15367
Aliens vs Predator80,2300-2400,8000-899980,2300-2400,8000-8999
America’s Army20025-200471716-1718,8777,27900
Apache80,443
Apple Remote Desktop3283,5900,59883283
Apprentice4747
Ares<--Click the link
Asheron’s Call9000-90139000-9013
ATC Battlefield 19423030
ATC Battlefield 233333333
ATC Ghost Recon 23030
ATC Rainbow Six Lockdown33333333
ATC Splinter Cell Chaos Theory3030
ATC Splinter Cell Pandora Tomorrow3030
AudioReQuest22,57,80,3660,3663,466522,57,80,3660,3663,4665
Azureus<--Click the link<--Click the link
BackupStream4448844488
Baldurs Gate I and II2300-2400,60732300-2400,6073
BarracudaDrive80,443
Battle Realms-Ubisoft7174,7175,7177
Battlecom2300-2400,476246073,2300-2400
Battlefield 194214567
Battlefield 280,4711,29900-29901,
1024-1124
1024-1124,1500-4999,27900,
28910,16567,55123-55125
Battlefield Vietnam4711,14667,2890015567,15690,4555-4557,
23000-23009,27900
Bay VPN500500
BCDC++<--Click the link<--Click the link
BearShare<--Click the link
Bell South Home Monitoring System2047
Beyond Remote5424,54255424,5425
BitComet<--Click the link
BitLord<--Click the link
BitSpirit<--Click the link
BitTornado10000-10010
BitTorrent<--Click the link
Black and White2611-2612,6500,
6667,27900
2611-2612,6500,
6667,27900
Blueserver6112-61196112-6119
Bridge Commander22101,2890022101,28900
Brothers in Arms-Earned in Blood40000-4300044000,45000-45001
BT Communicator2000-2021,5050-5070
Buddy Phone700-701
Buzz 3D VideoChat10529
BYOND Dream Seeker<--Click the link<--Click the link
BYOND Dream Seeker Host<--Click the link<--Click the link
Calista IP Phone3000
Call of Duty2896020500,20510,28960
Call of Duty 220500,20510,28960
Call of Duty-United Offensive2896020500,20510,20600,
20610,28960
Camfrog60055000-15000
Camstreams5700
Canasis Canasta23732-23733
CanVision<--Click the link<--Click the link
CarbonCopy321023-16801023-1680
Championship Manager 03-0490949093
Championship Manager 03-049093-90949093-9094
Championship Manager 366676667
Championship Manager 49091-90929091-9092
City of Heroes2104,2106,69947000-7100
City of Villains2104,2106,69947000-7100
Civilization 2 Multiplayer Gold Edition49934993
Command and Conquer Generals3840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002,
28910,29900,29920
1234-1237
Command and Conquer Red Alert3840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002
1234-1237,5009
Command and Conquer Red Alert 23840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002
1234-1237
Command and Conquer Red Alert 2 Yuris Revenge3840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002
1234-1237
Command and Conquer Red Alert Aftermath3840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002
1234-1237,5009
Command and Conquer Red Alert Counterstrike3840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002
1234-1237,5009
Command and Conquer Renegade3840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002
1234-1237
Command and Conquer The Covert Operations3840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002
1234-1237
Command and Conquer Tiberian Dawn3840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002
1234-1237,5009
Command and Conquer Tiberian Sun3840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002
1234-1237,4000,5400
Command and Conquer Tiberian Sun Firestorm3840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002
1234-1237,4000,5400
Command and Conquer Zero Hour3840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002,
28910,29900,29920
1234-1237
Counter Strike27020-270391200,27000-27015
CQPhone24960-2496224960-24962
Cu-SeeMe Cornell7648
Cu-SeeMe White Pine7648,24032
CUseeMe-CUworld1503,5222,5223,76487648,24032
Dark and Light6666,200136666,20013
Dark Reign 22621426214
Dawn of War Host6112
Day of Defeat Source27020-270391200,27000-27015
DC++<--Click the link<--Click the link
DD Tournament Poker11885-1188911885-11889
Delta Force3100,3568,39993100,3568,3999
Delta Force Black Hawk Down17479
Destroyer Command30003000
Diablo6112-61196112-6119
DiabloII4000,6112
Dialpad1584,1585,5121051200,51201
Diamond Mind Baseball32158
DINA DVR Server5000
DINA RMC1099,5000-5001,8080
DirectX 72300-2400,476242300-2400
DirectX 82302-2400,6073
DirectX 8.12302-2400,6073
DMW Scanner25120,2512325120,25123
DNS2Go12271227
Doom 32766627666
Dues Ex7790-7792,87777790-7792,8777,27900
Dune 20001140-1234,40001140-1234,4000
Dune20003840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002
1234-1237
Dungeon Siege2300-2400,6073
Dungeon Siege II2300-2400,6073
Dungeons & Dragons Online802900-2910,9000-9010
DynGate80,5938
Easy File Sharing Web Server<--Click the link
eChanblard<--Click the link<--Click the link
Echolink5198,5199
echoServer1328
Eclipse40004000
eDonkey<--Click the link<--Click the link
eJamming Station2300,65002300,6500
Elite Force26000,27500,
27910,27960
26000,27500,27910,27960
Emperor Battle for Dune3840,4005,4808,
4810,4995,7000-7002
1234-1237
Empire Earth33335-3333633334
Empire Earth 22600026000
eMule<--Click the link<--Click the link
eMule Plus<--Click the link<--Click the link
EQOA10070-10080
Evertech50015001
Evil Islands88888888
EvoCam80808080
Eyeon809001
F-22 Lightning 34533-46604533-4660
F.E.A.R.2788827888
F.E.A.R. Gamespy3783,6500,6667,28900,
29900-29901
6515,13139,27900
Falcon 42934,29352934,2935
Far Cry49001-4900249001-49002,49124
FastTrack12141214
FIFA 20063658
Fighter Ace II50000-5010050000-50100
Fighter Ace II (DX)2300-2400,47624,
50000-50100
2300-2400,47624,
50000-50100
FileMaker Pro50035003
FileTopia443443
Flatcast40123
Flight Simulator 20002300-2400,476242300-2400
Flight Simulator 20022300-2400,476242300-2400
Flight Simulator 20046073,23456
Football Manager 200510093-1009410093-10094
Football Manager 200610093-1009410093-10094
Freelancer Server2302-2304
FTP21
Gadspot IP Camera80
GameSpy Arcade6667,3783,27900,28900,
29900,29901,13139,
6515,6500
Gamespy Tunnel6500,6700
GeoVision CenterV25546-5549
GeoVision DispatchServer21112
GeoVision DMIP21
GeoVision RemotePlayBack5066
GeoVision RemoteView3550
GeoVision SMS6886
GeoVision TwinDVR with Webcam21,80,3389,4550,5550,
6550,9650
GeoVision TwinServer9650
GeoVision Vital Sign Monitor5610
GeoVision Webcam21,80,3389,4550,
5550,6550
Ghost Recon2346-23482346-2348
Giants Citizen Kabuto1971219712
Gizmo Project5004-5005,64064
GNUnet1080,20861080,2086
Go2Call20902090,2091
Grand Theft Auto 2 Multiplayer2300-2400,476242300-2400,47624
GTA Rumble2020
GTR FIA GT Racing Game34347,3434934297-34300
Guild Wars80,6112
GunZ7700-78007700-7800
H.323 Call Setup1720
H.323 GateKeeper1718-1720
Half Life 2 Steam27020-270391200,27000-27015
Half Life Steam27020-270391200,27000-27015
Halo802302,2303
Hamachi<--Click the link
Heretic II2891028910
Hexen II2690026900
Hoyle Games15101,15200,15500,
26901-26999,
28901-28999
15101,15200,15500,
26901-26999,28901-28999
HTTP80
Http File Server-HFS<--Click the link
HTTPS443
I2Eye DVC-1000-DVC-11001720,15328-1533315328-15333
I2P8887
Icecast8000-8001
iChat4099,5190,51934099,5190,5193
IConnectHere5060-5065,5723,
16384-16400
5060-5065,5723,
16384-16400
ICQ51905190
ICUII2000-20012002
iGet2222
IL-221000
IPContact1720,2500,5901,
1766-1767
1734-1765
IPlay4990-49994990-4999
IRLP – Internet Radio Linking Project154252074-2093
iSpQ VideoChat2000-2002
iTalkBB5060,6802,16384-16482
iTunes3689
ivisit9940
Janes F-182234,2300-2400,476242300-2400
JetCast9000-9001,9010
Joint Operations Typhoon Rising32768
KALI2213,66662213,6666
KDX Server10700
L2J80,2106,77772106,7777
Laplink15471547
LapLink Sharedirect27052705
LDC++<--Click the link<--Click the link
LieroXtreme2340023400
Limewire<--Click the link<--Click the link
Lineage II80,2106,2009,777753
Lingo VoIP1024-1030,5060-5065,
10000-20000
Links2300-2400,476242300-2400,6073
Live For Speed Server29339,6339229339,63392
Lock On1030810308
Lord of the Rings Battle for Middle Earth8088-28088
Lorex IP Surveillance80
Lotus Notes13521352
lphant<--Click the link<--Click the link
Madden NFL 20061795,1797
Market Analyst Software14010
Metal Gear Solid 3 Subsistence5730
mIRC Auth-IdentD113113
mIRC DCC – IRC DCC10051-10070
MIX Game Server24000
MOHAA Counter Intelligence670,672
MOHAA MatchWatch950,5500-5699,
13000-14000
640
MOHAA Missionary12203
MOHAA Reverend5500-5699
Moove9793,9795
MSN Game Zone6667,28800-290006667,28800-29000
MSN Game Zone (DX)2300-2400,476242300-2400
MSN Messenger1863,6891-6900,69016901
MTA SA R1.022003,44003,22126
Mu Online44405,5590155901
MultiTheftAuto20032003
MyDiskServer8088-8089
MySQL Server33063306
Mystic Island2170,2181,21912170,2181,2191
Myth34533453
MythTV80
Need for Speed94429442
Need for Speed 310301030
Need for Speed Most Wanted80,135053658,30900-30999
Need for Speed Underground3658,3659
Nesticle6996
NetFone10200
NetMeeting 2.0 through 3.01522,389,1503,1720,17311024-65535
Networdz2222
Neverwinter Nights5120-5129,6667
NHL 20063658
No One Lives Forever2300-2400,7000-1000027888
Nox3840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002
1234-1237
NTP123123
OfficePax6999-7001
Ojo5010-5017,5060
OKWin1729-1735
OpenFT1215,12161215,1216
OpenWengo5060,10600,106025060,10600,10602
Operation Flashpoint2234,22352234,2235,2300-2400
OSXvnc59005900
Otserv7171,80007171,8000
Outpost 2 Divided Destiny47800
Outpost 2 Divided Destiny Server47776-47807
PalTalk2090,2091,20952090,2091
pcAnywhere56315632
Peer Impact22222222
Piolet41170
Pirate Radio8080
Pirate Radio8080
Player Worlds72347234
PlayNow60260
Point-to-Point Tunneling Protocol1723
Pokémon NetBattle30000
POP3110110
Portmap111111
PPLive80084004
Pruna46624672
Qnext5235-52365237
Quake 22791027910
Quake 32796027960
radmin – Remote Administrator48994899
Rag Doll Kung Fu Server2701527015
Ragnarok Online Server5121,6121,69005121,6121,6900
Railroad Tycoon III6073,6500,9000
Rainbow Six23462346
Rakion50817
Re-Volt476242300-2400
RealVNC59005900
Remote Administrator4899
Remote Desktop33893389
Remote Support System5500
Remotely Anywhere20002000
rFactor3444734297,34397
Rise of Legends6112
Robot Rage1626
Roger Wilco3782
Rogue Spear23462346
Rome Total War3783,6500,6667,28900,
29900-29901
6515,13139,27750,
27900
Rush for Berlin5555,6500
SababaDC<--Click the link<--Click the link
SAM2 Broadcaster1221,3306,36901221,3306,3690
Secure Planet VPN9555
Serious Sam The Second Encounter25600-2561625600-25616
Serv-U21,50000-5000450000-50004
Settlers 43000,31053000,3105
Shareaza<--Click the link<--Click the link
Shiva VPN22332233
ShoutCast8000-80018000-8001
SideSaddle27224-27226
SightSpeed9000
Silent Hunter III17997-1800317997-18003
SimpleCam v2.088888888
Skype<--Click the link<--Click the link
SlingBox50015001
SMTP2525
Socom 380,10070-100806000-7000,10070,50000
Soldier of Fortune28910-28915
Soldier of Fortune 220100-20112
Soldier of Fortune 2 Double Helix20100-2012020100-20120
Soldier Of Fortune 2 Double Helix20100-2011220100-20112
Soldiers-Heroes of World War II2302,6073
Sonic Robo Blast 25029
Soulseek<--Click the link
Spellforce 22802-2803,30140
SSH2222
Star Wars Jedi Knight II Jedi Outcast28060,28061,28062,
28070-28081
Starcraft61126112
Starsiege Tribes Server28001
Starwars Galactic Battlegrounds Clone Campaigns2300-2400,6073,476242300-2400,6073
Starwars Jedi Knight Jedi Academy28060-28062,
28070-28081
Starwars Jedi Knight Jedi Outcast28060-28062,
28070-28081
Steam Client27020-270391200,27000-27015
Steam Server2701527015
StrongDC++<--Click the link<--Click the link
Stronghold 216699
Stronghold Crusader2300-2400,476242300-2400
SuperSync5360
Survival Project9000-100009000-10000
SWAT 4-The Stetchkov Syndicate10480-10483
T.120 Data sharing1503
TalkSwitch93935060,6000-6006,
6010-6016,6020-6026,
6030-6036
Tamago90009000
Tams11 Gaming Lobby7772
TeamSpeak14534,512348767
Teamviewer5900
TELNET2323
Terminal Services3389
The Better Mod-TBM28000-2803028000-28030
The Lord of the Rings-War of the Ring6500,7175,131396500,7175,13139
The Lord of the Rings-War of the Ring Gamespy3783,6500,6667,28900,
29900-29901
6515,13139,27900
Tiberian Sun1140-1234,40001140-1234,4000
Tibia71717171
Tiger Woods 20043658,6000
Tight VNC5800,5500,5900
Timbuktu Pro Mac407
Timbuktu Pro Windows407,1417-1420
TOCA RACE DRIVER 2109751673,10975
Total Annihilation2300-2400,476242300-2400
Track Mania23502350
TribalWeb3728
Tribes 22800028000
Trispen@TheOffice9555
Turkojan5742-5745,159635742-5745,15963
TVersity Media Server41952
Ultimate Baseball Online Client20000-22200
UltraVNC100000,100001100000,100001
Unreal Tournament7777,8777,9777,27900
Unreal Tournament 20047777-7788,27900,422927777-7788,
27900,42292
Utorrent<--Click the link
Ventrilo37843784
Ventrilo Server37843784
Verizon VoiceWing69,5060,16384-16392
Viatalk69,5060-5061,
10000-20000
Video Insight Health Monitor11000
Video Insight IP Server80,4010,4011,1433
Video Insight Server80,1433,4000,11111
VideoReQuest22,2992,367022,2992,3670
VidPhone3000-30053000-3005
Virtual Skipper 3 & 423502350
VNC5500,5800,59005500,5800,5900
VoipBuster<--Click the link<--Click the link
Vonage5061,10000-20000
VPhone1167511675
vsftp20,21
WanCatan2093120931
Warcraft II6112-61196112-6119
Warcraft III6112
WarezP2P<--Click the link<--Click the link
Warp Pipe40004000
Warrock53405350
Warzone 210099999999
Warzone 2100 GameSpy2300-24002300-2400
Webcam3288888888
WebcamXP8080,8090
Wengo5060,10600-10601
Winamp Audio Streaming8000-8001
Windows Media Server3690
WinGate VPN809809
WinMX<--Click the link<--Click the link
Wolfenstein Enemy Territory27950,27951,27960
World of Warcraft Downloader3724,6112
Worms Armageddon80,6667,17010-17012
WWW File Share Pro80
X-Lite5060,8000-8005
X10 Multiview8080,8888
Xanboo Homesight Service2047
XBConnect86028602
Xfire Chat25777
Xfire Directplay 72300-2400,476242300-2400,47624
Xfire Directplay 82302-2400,60732302-2400,6073
Xlink Kai30000
Xwis3840,4005,4808,4810,
4995,7000-7002
1234-1237,4000,
5009,5400
Yahoo File Transfer80
Yahoo P2P Instant Messages5101
Yahoo Super Webcam5100
Yahoo Voice Chat5000-5010
Yugioh Virtual Desktop7237-72397237-7239
zbattle.net40007845

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *